Point

●四季折々の自然を感じられる緑豊かな小石川植物園至近
●2014年8月大規模修繕工事実施・管理の行き届いたマンション
●不在時や在宅時もお荷物受け取りがスムーズな宅配ボックス完備
●お住まいは4階・2面採光、新規リノベーション実施の2LDK

  • ヴィラージュ白山 現地写真
    現地写真 1/22
  • ヴィラージュ白山 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/22
  • ヴィラージュ白山 共用部写真(エントランス)
    共用部写真(エントランス) 3/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(リビング)
    内観写真(リビング) 4/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(リビング)
    内観写真(リビング) 5/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(リビング)
    内観写真(リビング) 6/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(リビング)
    内観写真(リビング) 7/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(リビング)
    内観写真(リビング) 8/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(キッチン)
    内観写真(キッチン) 9/22
  • ヴィラージュ白山 内観写真(トイレ)
    内観写真(トイレ) 10/22
  • ヴィラージュ白山 現地写真(バルコニー)
    現地写真(バルコニー) 11/22
  • ヴィラージュ白山 眺望写真
    眺望写真 12/22
  • ヴィラージュ白山 スーパー
    まいばすけっと 白山1丁目店 13/22
  • ヴィラージュ白山 コンビニ
    セブンイレブン 小石川白山通り店 14/22
  • ヴィラージュ白山 ドラッグストア
    スギ薬局 小石川1丁目店 15/22
  • ヴィラージュ白山 ホームセンター
    Olympic(オリンピック) 白山店 16/22
  • ヴィラージュ白山 郵便局
    小石川一郵便局 17/22
  • ヴィラージュ白山 幼稚園
    文京区立さしがや保育園 18/22
  • ヴィラージュ白山 小学校
    文京区立柳町小学校 19/22
  • ヴィラージュ白山 中学校
    文京区立茗台中学校 20/22
  • ヴィラージュ白山 公園
    小石川植物園 21/22
  • ヴィラージュ白山 図書館
    文京区立小石川図書館 22/22

価格・費用

価格 8799万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 10,800円 / 18,610円 修繕積立基金
坪単価 534.9万円 / 坪

物件概要

間取り 2LDK 築年月 1998年7月(築27年)
専有面積 54.39㎡(壁芯) 所在階 / 階数 4階 / 7階建
向き 北西
アクセス 都営三田線 白山(東京)駅 徒歩10分
都営三田線 春日(東京)駅 徒歩12分
東京メトロ丸ノ内線 茗荷谷駅 徒歩16分
所在地 東京都文京区 白山2丁目17-1 (周辺地図

ヴィラージュ白山の設備・周辺施設

主要設備
  • 宅配BOX
  • ペット相談可
  • オートロック
  • リフォーム済
屋外設備 バルコニー4.43㎡
設備 システムキッチン、3口以上コンロ、グリル、ウォークインクローゼット、クローゼット、シューズボックス、収納有、全居室収納、CATV、フローリング張替、フローリング、振り分け、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、エレベーター
駐車場 状況:空無
価格:32,000円
特徴:駐輪場有り
備考:駐輪場:月額200円~800円
特徴等 外壁タイル張り、宅配BOX、閑静な住宅街、緑豊かな住宅地、周辺交通量少なめ、リノベーション、キッチン、浴室、壁紙、床、全室、トイレ、内装リフォーム後渡、2F以上、2面採光、モニタ付オートロック
周辺施設 スーパー:まいばすけっと 白山1丁目店 565m
コンビニ:セブンイレブン 小石川白山通り店 365m
ドラッグストア:スギ薬局 小石川1丁目店 403m
ホームセンター:Olympic(オリンピック) 白山店 910m
郵便局:小石川一郵便局 297m
幼稚園:文京区立さしがや保育園 684m
小学校:文京区立柳町小学校 279m
中学校:文京区立茗台中学校 996m
公園:小石川植物園 231m
図書館:文京区立小石川図書館 832m

ヴィラージュ白山の周辺地図

ヴィラージュ白山の費用・契約情報

価格 8799万円
管理費/修繕積立金 10,800円 / 18,610円 修繕積立基金
ほか諸費用 町内会費:200円/月
入居条件 ペット(相談) 引渡時期 相談
備考

ヴィラージュ白山の物件詳細

物件名 ヴィラージュ白山
所在地 東京都文京区 白山2丁目17-1
交通 都営三田線 白山(東京)駅 徒歩10分
都営三田線 春日(東京)駅 徒歩12分
東京メトロ丸ノ内線 茗荷谷駅 徒歩16分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1998年7月(築27年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:巡回
管理会社:三菱地所コミュニティ株式会社
管理組合:有
総戸数 27戸
間取り 2LDK (LD9.1畳、K2.9畳、洋室4.7畳、洋室6.4畳) 専有面積 54.39㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー4.43㎡ 所在階 / 階数 4階 / 7階建
向き 北西 建物状況
造成完了時期 リフォーム 内装(キッチン、浴室、トイレ、壁紙、床、建具新規交換など):2026年1月下旬実施済
外装(大規模修繕):2014年8月実施済
2014年8月マンション大規模修繕工事、2026年1月室内リノベーションなど
施工 株式会社フジタ 建築許可番号
建築確認番号
土地の権利形態 所有権
地勢 用途地域 準工業地域
その他制限事項 現況空室です。内覧をご希望の際は事前にご予約をお願い致します。 ご予約はお電話または本ページ下にあります「お問い合わせ」より可能です。
  • ※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※リフォームの実施年月は最も古い履歴を表示しています。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。